9 мая — это самый честный, самый горький праздник нашей страны. 


Мы, взрослые и дети, потомки тех людей, которые воевали, 
которые не понаслышке знают, что такое небо, затянутое гарью и копотью 
от взрывов, знают, что такое боль и страдания. 


Забывать об этом мы не вправе. Именно поэтому в 1В состоялся 
классный час, посвященный героям и героиням Великой Отечественной войны.


 Прабабушка нашей одноклассницы, Липовки Ксении, во время той 
страшной войны служила медсестрой, окончив трехнедельные курсы. 
Прибавила себе лет, только чтоб пойти защищать свою Родину. 
Много пережила за годы постоянных боёв, перевязок, заведования аптекой. 
Но было и прекрасное в жизни молодой медсестры в те годы: Ксюшина прабабушка встретила свою любовь, молодого лейтенанта, с которым поженились, вместе пришли с войны, строили  послевоенный мир. 



На классном часе папа Ксении показал нам настоящий ящик для медикаментов, в котором хранились бинты и лекарства, принадлежавшие отряду медсестёр, руководила которыми Ксюшина прабабушка.


Медали прадеда и прабабушки бережно хранятся под стеклом.



Конечно, Ксения не знакома лично с  героями своей семьи, но, я думаю, так же бережно понесет память о них, передавая её своим детям...



Всем нашим ребятам было крайне интересно прикоснуться  с истории..



Сергей Сергеевич Липовка нас всех заинтересовал своим рассказом! 


  1. Я к тебе на майские приеду, молча сяду на скамейку и шепну: 
  2. «Здравствуй, дед… Спасибо за Победу… за меня, за нас, за тишину…»


Комментарии